您现在的位置:首页 > 建言献策 > 信件内容页
编号:201606191104527973主题:农村也需要环保
来信内容:
市领导们好:作为商丘市的一位普通百姓,我跟领导们提个关于农村环保的小建议。现在是经济现代化建设了,国家大力发展城镇建设,但也不能忽略了农村。比如好多村庄还是自然村,没有垃圾箱没有下水道,垃圾倒的村子周围都是,建个洗澡间水也不好排出去,厕所也是以前的那种,满了还要老爹们把粪挑出来,夏天特别不卫生,容易生苍蝇蚊子传播细菌,关系到大家的健康,希望领导们能对农村改造一下,关心一下农民的生活,谢谢了!
来 信 人:许坤玲
来信日期:2016-06-19
办理情况
办理进度

处理单位:市生态环境局
处理时间:2016-06-27
处理状态: 已转交 市城市管理局 处理, 限于 2016-07-08 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

经调查,虞城县农村居民居住还是以自然村形式为主,目前,随着国家对农村地区的加大投入,各项基础设施建设也发生了很大的变化,每个自然村都修通了水泥路,电网改造工程也正在进行。对于您反映的自然村下水道和垃圾处理问题,上级各部门也逐步重视,该乡也开展了美丽乡村建设,购买了垃圾处理车、洒水车和垃圾周转箱,对部分村庄的垃圾进行了集中处理,由于各自然村比较分散,下水道修建和污水集中处理需要资金量大,乡政府暂无力承担。相信在农村宜居环境建设过程中,您反映的问题将会得到逐步解决。 市城管局 2016年9月6日

处理单位:市城市管理局
处理时间:2016-06-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 12384 / 9684
2 市住房城乡建设局 1234 / 1078
3 市公安局 863 / 726
4 市城市管理局 703 / 651
5 市教育体育局 672 / 568
6 睢阳区人民政府 539 / 465
7 市市场监督管理局 512 / 344
8 市生态环境局 486 / 236
9 市民政局 451 / 344
10 夏邑县人民政府 409 / 357
11 睢县人民政府 409 / 332
12 市人力资源社会保障局 403 / 143
13 市交通运输局 398 / 317
14 原市规划局 318 / 251
15 虞城县人民政府 263 / 227
16 市发展改革委 244 / 118
17 市自然资源和规划局 226 / 185
18 市卫生健康委 218 / 148
19 柘城县人民政府 202 / 161
20 市水利局 184 / 53
21 市信访局 156 / 48
22 梁园区人民政府 150 / 206
23 市工业和信息化局 123 / 65
24 民权县人民政府 106 / 88
25 示范区管委会 87 / 83
26 市农业农村局 66 / 52
27 市扶贫办 62 / 11
28 市财政局 62 / 18
29 开发区供水有限公司 61 / 53
30 宁陵县人民政府 49 / 55
31 市司法局 48 / 31
32 市行政服务中心 29 / 14
33 市文化广电和旅游局 27 / 20
34 市医疗保障局 24 / 25
35 市金融工作局 18 / 13
36 市应急管理局 14 / 11
37 市商务局 12 / 12
38 市科技局 12 / 6
39 市人防办 7 / 7
40 市粮食和储备局 6 / 7
41 市统计局 6 / 6
42 市机关事务管理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市民族宗教局 1 / 0