您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:202002280923012369主题:农民得白血病看不起病可以申办低保户吗?
来信内容:
您好!我是一名大四在读学生。我父亲得了白血病,看不起病了,想申办个低保或者贫困户,看病可以多报销一些医药费。但因为母亲是我们村里基督教会负责人,乡政府工作人员说我们不能享受贫困户待遇。2016年底父亲摔伤,失去了劳动能力。看病化疗两个疗程已经花费了近十万元,好几年已经没有工作的父母已经没有钱看病,借了很多钱了。
来 信 人:梁天顺
来信日期:2020-02-28
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2020-02-28
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

梁天顺: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢阳区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:经查,写信人的父亲梁凤军2016年摔伤后恢复良好,于2019年11月查出患白血病,经查看其住院凭证,报销后花费7万多元,但没有影响梁凤军家庭的基本生活,写信人的父亲家庭所住楼房,现在三个女儿有赡养能力,家中有冰箱、空调、大型农用机械等物品,生活明显高于一般人员的生活水平。经村“两委”研究、民主评议,梁凤军不符合享受农村低保条件。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2020-02-28
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13187 / 10200
2 市住房城乡建设局 1311 / 1250
3 市公安局 965 / 828
4 市城市管理局 743 / 714
5 市教育体育局 677 / 679
6 睢阳区人民政府 643 / 566
7 市市场监督管理局 574 / 395
8 市生态环境局 525 / 262
9 市人力资源社会保障局 479 / 195
10 市民政局 470 / 363
11 睢县人民政府 452 / 387
12 市交通运输局 451 / 357
13 夏邑县人民政府 448 / 397
14 原市规划局 321 / 247
15 虞城县人民政府 314 / 285
16 市卫生健康委 293 / 207
17 市发展改革委 275 / 134
18 柘城县人民政府 271 / 201
19 市自然资源和规划局 254 / 216
20 梁园区人民政府 231 / 278
21 市水利局 194 / 61
22 民权县人民政府 162 / 137
23 市信访局 149 / 62
24 示范区管委会 134 / 133
25 市工业和信息化局 128 / 70
26 市农业农村局 89 / 74
27 市扶贫办 65 / 15
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 61 / 54
30 市司法局 55 / 37
31 宁陵县人民政府 49 / 75
32 市医疗保障局 42 / 39
33 市文化广电和旅游局 35 / 26
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急管理局 20 / 18
36 市金融工作局 19 / 14
37 市商务局 16 / 22
38 市科技局 13 / 9
39 市统计局 11 / 10
40 市粮食和储备局 9 / 8
41 市人防办 7 / 7
42 市机关事务管理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市政务服务和大数据局 1 / 0
46 市民族宗教局 1 / 0