您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201511200614343836主题:东关城管收费是什么政策 城管有权收费吗
来信内容:

现在商丘都在改建,在睢阳区东关群众形成菜市场多年,农民种植的菜卖给市民,城管依法管理市场合理,但每个摊位收5元钱不合法,家目前对个体经营的优惠较大,月经营额不满5000元的,暂免征税,是经营额不是利润额。而占道经营可以治理,市民吃菜怎么解决,你们管理者,规划个市场也行。不过收费也不是城管有权利收的,不给就砸车,抢称,弄得给土匪一般,社会怎么和谐?影响城市形象,需要管理者思考的。

来 信 人:李先生
来信日期:2015-11-20
办理情况
办理进度

市民,您好,睢阳区城管大队工作人员对东关环城路菜市场收取垃圾处理费,是根据商丘市人民政府印发的《商丘市城区垃圾处理费征收管理实施办法》商政【2012】31号文和发展和改革委员会核发的收费许可证批准的收费标准进行收取垃圾处理费。根据发改委核发的《收费许可证》中规定的【农副产品市场摊点按每平方米0.6元,不足5元的按5元收取】的标准,对市场经营商户收取5元的垃圾处理费,是合法的行为。 对投诉市民描述的城管人员在收费过程中摔秤、砸车的行为,睢阳区城市管理局已安排督察室人员进行严格督察,一经查处,严肃处理相关人员!同时欢迎广大市民对我局城市管理人员的行为进行监督。   市城管局 2016年9月2日  

处理单位:市城市管理局
处理时间:2016-09-02
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 12520 / 9777
2 市住房城乡建设局 1256 / 1090
3 市公安局 884 / 742
4 市城市管理局 703 / 658
5 市教育体育局 675 / 585
6 睢阳区人民政府 561 / 485
7 市市场监督管理局 524 / 354
8 市生态环境局 491 / 240
9 市民政局 453 / 347
10 夏邑县人民政府 417 / 363
11 市人力资源社会保障局 416 / 144
12 睢县人民政府 415 / 339
13 市交通运输局 411 / 332
14 原市规划局 318 / 251
15 虞城县人民政府 271 / 234
16 市卫生健康委 252 / 175
17 市发展改革委 248 / 118
18 市自然资源和规划局 236 / 186
19 柘城县人民政府 209 / 167
20 市水利局 187 / 54
21 梁园区人民政府 169 / 223
22 市信访局 156 / 50
23 市工业和信息化局 123 / 65
24 民权县人民政府 107 / 97
25 示范区管委会 88 / 89
26 市农业农村局 70 / 56
27 市扶贫办 63 / 11
28 市财政局 63 / 20
29 开发区供水有限公司 61 / 53
30 宁陵县人民政府 49 / 60
31 市司法局 48 / 30
32 市文化广电和旅游局 30 / 21
33 市行政服务中心 29 / 14
34 市医疗保障局 29 / 28
35 市应急管理局 20 / 14
36 市金融工作局 18 / 13
37 市商务局 13 / 14
38 市科技局 12 / 6
39 市人防办 7 / 7
40 市粮食和储备局 6 / 7
41 市统计局 6 / 6
42 市机关事务管理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市民族宗教局 1 / 0