您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 监督投诉 > 信件评论

评论:短短数十米,噪音扰民接连不断

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 短短数十米,噪音扰民接连不断
来信人: 李腾飞 来信日期: 2019-04-14 信件编号: 201904141012376280
信件内容

(1)位于华夏路与文化路交叉口往北200米的华夏公馆一楼商店“武大郎烧饼”从早上八点多一直持续到晚上10点多,高音喇叭宣传,给附近居民造成很大困扰,已经去往商店跟卖家沟通,希望能减小一点噪音,但是卖家给的回复是就这几天开业宣传,可是我们已经是忍了一个多星期才去反映的,这几天一直没有改善。

(2)合欢路华夏路交叉口的三点半烧烤,每到晚上六七点钟就开始播放一些DJ低俗音乐,声音之大,跟武大郎烧饼相比,有过之而无不及,一直持续到凌晨。

(3)白天路过的环卫车,就是收街道垃圾的环卫车,一天到晚放着李玉刚的那两句“因为刚好遇见你.......”一天到晚穿梭在大街小巷,之前一天只收一次就行了,现在路边的垃圾桶变成了小型垃圾桶,一天不知道要来多少趟,也知道他们很辛苦,不容易,可是能不能考虑一下附近居民的感受,每天重复着那两句歌词,听得都快吐了,有时候半夜还被这种声音惊醒,马上神经衰弱了。不知道是环保局要求的必须沿途喇叭播放,还是环卫工人为了解闷,又或者是为了吸引人注意力,但不管怎么样他们在为环保事业建功立业的同时,也加重了城市噪音污染,而噪音污染不也是环境污染的一部分吗?

综上所述,一天到晚就没有好时候,噪音不是此起彼伏,就是齐上阵,虽然也知道把房子买在市区会面临这些困扰,但还是希望相关部门能够为这条街上的居民着想,尽量减少、减弱噪音,这样我们在开展一天的工作的同时也不至于精神不佳。

办理情况
办理进度

处理单位:市公安局
处理时间:2019-04-15
处理状态: 已转交 市城市管理局 处理, 限于 2019-04-29 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

梁园区城管局已对华夏公馆楼下(武大郎烧饼)和合欢路(三点半烧烤)两家店铺进行批评教育,责令其迅速整改,并加大执法人员和车辆巡查度,确保市容秩序良好。

处理单位:市城市管理局
处理时间:2019-04-15
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13476 / 10355
2 市住房城乡建设局 1373 / 1214
3 市公安局 1006 / 859
4 市教育体育局 861 / 686
5 市城市管理局 858 / 751
6 睢阳区人民政府 693 / 624
7 市市场监督管理局 594 / 413
8 市生态环境局 530 / 273
9 市人力资源社会保障局 524 / 227
10 睢县人民政府 482 / 417
11 市民政局 476 / 367
12 夏邑县人民政府 465 / 413
13 市交通运输局 461 / 366
14 虞城县人民政府 340 / 312
15 原市规划局 321 / 247
16 市卫生健康委 306 / 221
17 梁园区人民政府 299 / 321
18 柘城县人民政府 293 / 217
19 市发展改革委 292 / 136
20 市自然资源和规划局 276 / 224
21 市水利局 200 / 61
22 民权县人民政府 177 / 152
23 市信访局 150 / 66
24 示范区管委会 141 / 153
25 市工业和信息化局 129 / 68
26 市农业农村局 96 / 79
27 市扶贫办 68 / 15
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 64 / 54
30 市司法局 55 / 37
31 宁陵县人民政府 49 / 90
32 市医疗保障局 47 / 43
33 市文化广电和旅游局 36 / 27
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急管理局 25 / 19
36 市金融工作局 19 / 14
37 市商务局 16 / 22
38 市科技局 13 / 8
39 市统计局 11 / 10
40 市粮食和储备局 10 / 11
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市机关事务管理局 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市政务服务和大数据局 1 / 1
46 市民族宗教局 1 / 2